Blog Inhaltsverzeichnis 2019

-8.09.2019 Im Politbüro oder was?
-7.09.2019 Gegenbild-Sammlung
-6.09.2019 DT, Demokratie
-3.09.2019 Hamburger Bahnhof, Nolde und Siegfied Lenz
-2.09.2019 Nach einem langen Sitzungstag, Arbeitsbuch
-1.09.2019 Heute Atelier, 80. Jahrestag des Angriffs auf die VR Polen u. Landtagswahl u. malen u. Marion besucht mich
-26.08.2019 Arbeitsbuch, Askanische Platz
-22. und 23.08.2019 Besuch der UFA Filmnächte
-21.08.2019 Arbeitsbuch
-20.08.2019 Arbeitstreffen Bara, Koporal, Streit, Wagner
-19.08.2019 Berlinische Galerie “Klimakrise, Fühlen, Denken und Handeln
-17.08.2019 Bundesverteidigungsministerium
-14.08.2019 realities: united.Fazit, Berlinische Galerie
-11.08.2019 Arbeitsbuch, drei Einträge zu Lüben
-10.08.2019 Lärm- und Vibrationsbeauftragte Niedersachsen, Konzeptkunst
-22.07.22019 Arbeitsbuch Hinterhof
-18.07.22019 Arbeitsbuch Caroline-von-Humboldt-Weg
-12.07.2019 Arbeitsbuch Hinterhof
-9.07.2019 Arbeitsbuch Innenhof
-7.0.2019 Arbeitsbuch Ehrenmal
-3.07.2019 Konzert Neil Young in der Berliner Waldbühne
-2.07.2019 Nachtrag Arbeitsblock
-1.07.2019 Arbeitsbuch und Film “Die rote Linie – Widerstand im Hambacher Forstes”
-23.06.2019 Arbeitsbuch
-20.06.2019 Atelier
-17.06.2019 Transport 3.TRANSFORMART und Besuch der High-Deck-Siedlung, Neukölln
-16.06.2019 “48 h Neukölln” und Abbau 3.TRANSFORMART
-15.06.2019 “48 h Neukölln” und Fototermin bei der 3.TRANSFORMART
-13.06.2019 Vorbereitung für “48 h Neukölln”
-12.06.2019 3.TRANSFORMART
-9.06.2019  “Ost-Berlin”- Film Die Kollwitz und ihre Kinder/ Peter Dittrich/ sowjet. Ehrenmal/ Arbeitsbuch
-8.06.2019 Arbeitsbuchimpression
-4.06.2019 Atelier
-3.06.2019 Bildertransport TRANSFORMART
-2.06.2019 Emil Nolde, Hamburger Bahnhof
-1.06.2019 Dessau, Bauhaus-Meisterhäuser, Antonín Dvořák Oper”Katja und der Teufel”
-30.05.2019 Himmelfahrt,Mischpoche von Andreas Mühe
-28.05.2019 Ich, die Wanderarbeiterin
-27.05.2019 “Sturm der Gegenwart” (2008) bei der TRANSFORMART/ Maud Tutsche
-26.05.2019 Arbeitsbuch, EU Wähler
-23.05.2019 Heimat/ Erika Schirmer/ Maud Tutsche/ Friedenstaube/ Pablo Picasso
-20.05.2019 Performance bei Klaus Lederer
-19.05.2019 Demo: Unite & Shine. Wie sind viele jede*r einzelne von uns/ Flugblatt
-17.05.2019 Arbeitstreffen mit Maud
-16.05.2019 Maifest im VBK
15.05.2019 Atelier
-14.05.2019 Daheim bei Helga Wagner
-13.05.2019 Treffen der AKKU Gruppe/ Humboldt Universität
-9.05.2019 Arbeitstreffen mit Maud Tutsche/ FRIEDEN/ Karlheinz Koppe
-8.05.2019 Filmmittag Of Fathers and Sons-Kinder des Kalifats/ Talal Dierke
-6.05.2019 DT “Die Umsiedlerin” von Heiner Müller, Regie Tom Kühnel/ Jörg Kuttner
-5.05.2019 Freie Szene-Raumkonferenz und Liederabend mit Antje Hagen-Franz, Insa Bernds, Jasmin Franz
-4.05.2019 Atelier
-1.05.2019 Arbeitsbuch,  1. Mai – Feiertagsimpression
-29.04.2019 Arbeitsbuch, Politische Bildung mit Günter Bannas
-28.04.2019 Marathontag mit Tutsche, Film „Der illegale Film“ von Wischmann/ Bear, Alfred Hrdlicka, Käthe Kollwitz
-24.04.2019  Chistian Meyer/ Reihe „Denkmale und Denkzeichen in Berlin“/ Pankower Kunstverein/ Dr. Hiltrud Ebert
-23.04.2019 Zum Tod von Hannelore Elsner
-19.04.2019 Karfreitag/ Ostereier bemalen/ Maud Tutsche
-17.04.2019 Atelier
-14.04.2019 DT „Macht und Widerstand“ von  Ilija Trojanow/ Walko Weljow Tscherwenkow
-12.04.2019  Berliner Ensemble „Die Frau, die gegen Türen rannte“, Regie/ Oliver Reese
-10.04.2019 Nachbetrachtung zu Pjotr Pawlenskyi Aktion mit Stacheldraht von 2012
-9.04.2019 Atelier
-6.04.2019 Berliner Demo “Mietenwahnsinn”
-4.04.2019 AKKU BERLIN.ORG
-29.03.2019 AKKU BERLIN.ORG
-28.03.2019 Rahel Hirsch: Eine Pionierin der Emanzipation/ Galerie VBK
-24.03.2019 Leipziger Buchmesse/ Kommentar “Seele fressen Freitheit auf”/ Sabine Leutheusser Schnarrenberger
-17.03.2019 Konzertbesuch Barbara Thalheim
-10.03.2019 Arbeitsbuch/ Ausstellung, Käthe-Kollwitz-Preisträgerin – Hito Steyerl/ Kurzfilm “Babenhausen”
-7.03.2019 Atelier
-5.03.2019 Boris Jöns
-4.03.2019 Preis für Kunstschwächer/ Udo Schlemmer/ Das deutsche Gewerberecht
-28.02.2019 Arbeitsfläche 3D ”Sir Moneyman…”
-27.02.2019 Geschichte ”Sir Moneyman…”
-25.02.2019 Atelier
-24.02.2019 Geschichte ”Sir Moneyman…”
-22.02.2019 Kino “Bohemian Rhapsody” von  Bryan Singer/ Dexter Fletcher
-18.02.2018 Atelier
-17.02.2019 “Gregor Gysi trifft Zeitgenossen” mit Filmemacherin Jeanine Meerapfel
-17.02.2019 Ausstellung “Rendevous. Die französischen Meisterzeichnungen des Kupferstichkabinett”
-17.02.2019 Berlinale, Film “Systemsprenger”  von Nora Fingscheidt (D/2019)
-17.02.2019 Film “Elisa y Marcela” von Isabel Coixet (ESP, 2018)
-16.02.2019 Zum Tod von Bruno Ganz
-14.02.2019 Berlinale, Dokufilm “Von wegen Schicksal” (Bundesrepublik Deutschland/ 1979) von Helga Redemeister
-12.02.2019 Berlinale, Film “Anbessa” (USA/Italien/ 2019) von Mo Scarpellie
-11.02.2019 Atelier
-8.02.2019 Panoramamuseum Yadegar Asisi
-8.02.2019 Panoramamuseum Yadegar Asisi
-28.01.2019 Atelier
-24.01.2019 Puccini Oper La Boheme, Komische Oper Berlin
-16.01.2019 Jutta Hoffmann liest Einar Schleef zum 75. Geburtstag im Roten Salon der Volksbühne
-9.1.2019 Müllersalon/ DT
-7.1.2019 Atelier
-4.1.2019 Kinofilm, “Shoplifters” von Hirokazu Koreeda ( Japan/2018)
-1.1.2019 Neujahrskonzert in der Gethsemanekirche